Provincia de Teruel

Provincia de Teruel

¿Dónde están las mejores oportunidades inmobiliarias de la provincia?

Analizamos el mercado inmobiliario de Teruel y sus diferentes zonas para ayudarte a descubrir dónde comprar, alquilar o invertir según tu objetivo.

136.197Habitantes
236Municipios
1.002 €/m²Precio medio de oferta
327 €/mesAlquiler medio
InformeRentabilidad bruta
1.707Compraventas (12m) · notarial provincial

¿Qué quieres descubrir en Teruel?

Elige tu objetivo. No todas las zonas son adecuadas para el mismo tipo de decisión.

Situación actual del mercado inmobiliario de Teruel

La provincia presenta realidades inmobiliarias muy diferentes. Teruel capital concentra la mayor parte de la demanda, la actividad y la liquidez, mientras que los municipios del entorno y otros núcleos presentan precios de entrada inferiores y oportunidades distintas para compradores e inversores.

Lo que juega a favor

  • Mercado provincial activo con 9 municipios con serie de precios.
  • Demanda concentrada en la capital y su entorno.
  • Diversidad de precios: de 529 a 1.927 €/m².
  • Referencias públicas de alquiler en 24 municipios.
  • Fichas municipales publicadas y enlazadas: 2.

Qué debes vigilar

  • Grandes diferencias territoriales dentro de la misma provincia.
  • Menor liquidez fuera de los núcleos principales.
  • Demanda de alquiler desigual entre municipios.
  • 108 municipios pierden población en el último padrón.
  • La rentabilidad es muy variable y no se resume en una media.
Ver informe de situación básica →

La provincia en 4 datos

1.002 €/m²Precio medio
327 €/mesAlquiler medio
4,0 €/m²Alquiler medio por m²
1.707Compraventas (12m)

Una media provincial no te dice dónde está la oportunidad: cada cifra declara cuántos municipios la sostienen.

Evolución del mercado (€/m²)

Solo la capital mantiene serie mensual completa en este periodo: no publicamos una media provincial que sería ese único municipio.

Ver análisis de evolución →

Municipios de la provincia

Ordenados por población; el ranking de oportunidad se calcula en el informe.

  1. 1Teruel36.655 hab.
  2. 2Alcañiz16.505 hab.
  3. 3Andorra7.223 hab.
  4. 4Calamocha4.655 hab.
  5. 5Calanda3.745 hab.
Ver todos los municipios →
Ver gráficas de contexto públicoCobertura por conjunto, población y rankings municipales para ampliar la lectura.

Cobertura por conjunto

Municipios con dato

Municipios con más población

Habitantes

Precio de oferta más alto

€/m² · 9 municipios

Alquiler medio más alto

€/m² · 24 municipios
Respuestas antes de decidir

Preguntas frecuentes sobre Teruel

Contexto público; no sustituye una recomendación personalizada.

¿Es cara la vivienda en la provincia de Teruel?+

La media de oferta publicada en Teruel está en 1.002 €/m², calculada sobre los 9 municipios con serie disponible de los 236 del territorio. Esa media resume, pero no decide: conviven capitales con mercado profundo y municipios pequeños donde una sola operación mueve la referencia. Para juzgar si un precio es caro hay que compararlo con el municipio concreto, su renta y su ritmo de transacciones, no con el promedio del conjunto.

¿Dónde están las mejores oportunidades de Teruel?+

La oportunidad no coincide con el precio más bajo. Aparece donde coinciden demanda sostenida, liquidez razonable y un precio de entrada por debajo de lo que justifica la zona. Esta página publica los datos que permiten estrechar el campo —población, precio, alquiler y señales— y el informe cruza esas variables municipio a municipio para ordenar las alternativas.

¿Cuánto se paga de alquiler en Teruel?+

La referencia pública de alquiler se sitúa en 327 €/mes de media entre los municipios con dato (24 de 236). El alquiler es el indicador más desigual de todos: en las capitales y en el entorno metropolitano hay mercado continuo, mientras que en muchos municipios pequeños la oferta es intermitente y la referencia pierde significado.

¿Es rentable comprar para alquilar en Teruel?+

La rentabilidad bruta se obtiene de la relación entre precio de compra y alquiler esperable, pero la rentabilidad que importa es la neta: descuenta vacancia, gastos, impuestos y el coste de encontrar inquilino. Por eso no la publicamos como cifra suelta en la página: se calcula por municipio y escenario dentro del informe, con la vacancia y los gastos conectados.

¿Qué municipios de Teruel tienen menos riesgo?+

El riesgo territorial se lee con población, actividad y profundidad de mercado. Con 136.197 habitantes repartidos de forma muy desigual, los municipios que mantienen padrón, servicios y transacciones recurrentes son los que ofrecen salidas más previsibles. Los que pierden población de forma sostenida exigen descuento en la entrada y horizonte más largo.

¿Cómo se compara Teruel con otras provincias?+

Una comparación útil mantiene iguales las variables y los periodos. Comparar el precio medio de dos territorios sin mirar qué municipios lo sostienen produce conclusiones falsas. RadarInmo usa el mismo criterio de lectura en todas las fichas, declara la muestra de cada media y deja la comparación cerrada al Comparador, que enfrenta hasta tres territorios.

¿Qué datos públicos usáis para analizar Teruel?+

Padrón y demografía del INE, renta municipal y provincial, precios de oferta y transacción, referencias de alquiler, compraventas notariales, stock y obra nueva, catastro, urbanismo y señales territoriales fechadas. Cuando un conjunto no tiene observación municipal defendible se deja vacío: no se hereda la cifra superior ni se rellena con promedios.

¿Qué añade el Informe Local frente a esta página?+

Esta página confirma qué información existe y con qué cobertura. El informe la cruza y responde a las tres preguntas que condicionan una compra: si la zona encaja con tu objetivo, qué rentabilidad puede sostener y si conviene comprar, vender o esperar, con los escenarios y riesgos explicados.

Nuestra visión del mercado inmobiliario de Teruel

La provincia combina un núcleo con mercado continuo y una periferia con precios de entrada bajos, menor profundidad y salidas más lentas. La decisión no depende de la media provincial, sino de acertar el municipio y el momento.

Señales a favor

  • Crecimiento de determinadas áreas del entorno de la capital.
  • Nuevas inversiones e infraestructuras anunciadas.
  • Precios de entrada bajos frente a provincias vecinas.
  • Escasez relativa de oferta nueva en los núcleos con demanda.

Señales en contra

  • Pérdida de población en 108 municipios.
  • Baja liquidez en los mercados más pequeños.
  • Demanda de alquiler concentrada en pocos núcleos.
  • Menor profundidad del mercado fuera de la capital.
Obra pública adjudicada: Suministro e instalación de mobiliario y equipamiento en el Aeropuerto de TeruelPositivo
Auto de declaración de concurso -- TERRAKLINKER, SLLNegativo
Obra pública adjudicada: Reparación del revestimiento y obras complementarias. Muro exterior Costanilla Dean Buj. Glorieta. TeruelPositivo
La página pública muestra un máximo de 3 señales.Acceder al análisis completo →

El informe convierte los datos en una decisión

Para analizar la provincia no usamos solo los precios publicados en portales. Cruzamos varias familias de datos para entender qué está ocurriendo y detectar las diferencias entre zonas.

PreciosOfertaAlquilerTransaccionesLiquidezPoblaciónHogaresEvoluciónPerfilesDemanda
Ejemplo de informe que recibirás →

Recibe alertas de Teruel

Te avisamos cuando haya cambios relevantes en el mercado, nuevas oportunidades o fichas municipales publicadas en esta provincia.

Planes de pago y suscripción

Elige el nivel de análisis que necesitas

Solicitud de informe o acceso continuado para toda la provincia. Consulta la página de precios para revisar todas las funcionalidades.

AGENCIA

Inmo Agencia

Convierte los datos de tu mercado en argumentos para captar propietarios y cerrar operaciones.

149EUR/mes + IVA
Suscripción mensual
  • Dashboard
  • Exploración geográfica
  • Mercado y macro
  • Inteligencia y señales
Elegir Inmo Agencia
COMPARADOR

Informe Compara

Acceso a las funciones y límites asociados a este plan.

99EUR pago único + IVA
Pago único · de por vida
  • Dashboard
  • Exploración geográfica parcial
  • Mercado y macro parcial
  • Inteligencia y señales parcial
Elegir Informe Compara
PREMIUM

Inmo Investor

Inversor: encuentra, analiza y compara oportunidades antes de invertir.

49EUR/mes + IVA
Suscripción mensual
  • Dashboard
  • Exploración geográfica
  • Mercado y macro
  • Inteligencia y señales
Elegir Inmo Investor
PROFESIONAL

Inmo Pro

Inteligencia inmobiliaria para tomar mejores decisiones profesionales. Para profesionales consultores, arquitectos, reformistas, asesores inmobiliarios, pequeños promotores, franquiciados e inversores profesionales.

89EUR/mes + IVA
Suscripción mensual
  • Dashboard
  • Mercado y macro
  • Centro analítico
  • Widgets y embeds
Elegir Inmo Pro

Pago seguro · Los permisos y precios proceden del catálogo central de membresías.

Índice provincial

Municipios de Teruel

2 fichas publicadas de 236 municipios.

Ver todos los municipios de TeruelOrdenados por Score RadarInmo, con población, precio, alquiler y renta cuando existen.
MunicipioScorePoblaciónRenta/personaPrecio €/m²AlquilerDatos
Teruel capitalINE 44216 49 36.655 16.220 1.928 465 €/mes Completo Ver →
AbabujINE 44001 29 73 13.590 Básico Ver →
AbejuelaINE 44002 54 62 15.311 Básico Próximamente
AguatónINE 44003 53 18 16.695 Básico Próximamente
AlcañizINE 44013 53 16.505 13.816 1.132 370 €/mes Completo Próximamente
AlfambraINE 44016 53 485 14.936 Básico Próximamente
AliagaINE 44017 53 344 16.572 Básico Próximamente
AriñoINE 44029 53 605 15.696 Básico Próximamente
ArgenteINE 44028 53 204 12.486 Básico Próximamente
Arcos de las SalinasINE 44026 53 105 13.027 Básico Próximamente
AnadónINE 44024 53 35 15.952 Básico Próximamente
BañónINE 44034 53 152 12.323 Básico Próximamente
BádenasINE 44032 53 28 15.952 Básico Próximamente
BergeINE 44040 53 218 13.564 Básico Próximamente
BlancasINE 44042 53 132 12.171 Básico Próximamente
BlesaINE 44043 53 74 15.537 Básico Próximamente
Camarena de la SierraINE 44054 53 137 16.692 Básico Próximamente
CamañasINE 44053 53 136 10.293 Básico Próximamente
CamarillasINE 44055 53 100 14.859 Básico Próximamente
CalomardeINE 44052 53 76 16.468 Básico Próximamente
Cañizar del OlivarINE 44063 53 112 13.488 Básico Próximamente
Castellar, ElINE 44070 53 54 13.590 Básico Próximamente
Cañada de BenatanduzINE 44060 53 40 13.590 Básico Próximamente
Cañada VellidaINE 44062 53 36 15.952 Básico Próximamente
CedrillasINE 44074 53 652 15.636 350 €/mes Parcial Próximamente
236 municipios en total2 fichas publicadas
Búsqueda directa

Busca una localidad de Teruel

Elige una localidad o filtra por cobertura pública para llegar a su ficha sin recorrer la tabla entera.

¿Quieres saber dónde está tu oportunidad en Teruel?

Dinos qué buscas y analizaremos los datos relevantes para ayudarte a encontrar las zonas que mejor encajan con tu objetivo.